Подсистема дистанционного контроля и управления средствами электрохимической защиты подземных металлических сооружений НГК‑ПДКУ ЭХЗ (далее по тексту – подсистема) является аппаратно-программным комплексом (локальной узловой станцией) и предназначена для мониторинга и управления станциями катодной защиты типа НГК‑ИПКЗ‑Евро, сбора информации с подсистемы коррозионного мониторинга НГК‑СКМ и передачи этой информации в Подсистему контроля и управления средствами защиты от коррозии филиала эксплуатирующей организации ПАО «Газпром» (АРМ ЭХЗ).
Подсистема дистанционного контроля и управления средствами электрохимической защиты подземных металлических сооружений НГК‑ПДКУ ЭХЗ (далее по тексту – подсистема) является аппаратно-программным комплексом (локальной узловой станцией) и предназначена для мониторинга и управления станциями катодной защиты типа НГК‑ИПКЗ‑Евро, сбора информации с подсистемы коррозионного мониторинга НГК‑СКМ и передачи этой информации в Подсистему контроля и управления средствами защиты от коррозии филиала эксплуатирующей организации ПАО «Газпром» (АРМ ЭХЗ). НГК‑ПДКУ ЭХЗ является составной частью системы электрохимической защиты от коррозии.
Подсистема дистанционного контроля и управления средствами электрохимической защиты подземных сооружений позволяет осуществлять сбор информации и управление другим оборудованием, поддерживающим протокол обмена Modbus RTU/TCP/ASCII.
Область применения объекты добычи, транспортировки, хранения природного газа и нефтепродуктов – магистральные трубопроводы, компрессорные станции, промплощадки, подземные хранилища газа и другие.
Использование НГК‑ПДКУ ЭХЗ возможно в составе подсистемы АРМ ЭХЗ или самостоятельно.
Основные параметры и размеры
Климатическое исполнение и категория размещения УХЛ4.2 (шкаф со степенью защиты, обеспечиваемой оболочкой не менее IP20 по ГОСТ 14254‑2015) по ГОСТ 15150‑69.
Условия эксплуатации
Окружающая среда должна быть не взрывоопасной, не содержащей токопроводящей пыли и агрессивных газов или газов в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию.
Состав оборудования
В состав подсистемы входят следующее оборудование и модули:
По желанию заказчика в комплект поставки могут быть включены дополнительные рабочие станции (персональные компьютеры).
Полный состав оборудования определяется согласно Карте заказа на НГК‑ПДКУ ЭХЗ.
Пример записи при заказе подсистемы4):
[1] Возможно увеличение количества линий связи по согласованию с заказчиком
[2] Тип определяется согласно карте заказа.
[3] Количество определяется согласно карте заказа.
[4] Полный состав оборудования определяется согласно карте заказа на подсистему.
Руководство по эксплуатации (PDF, 9 Мб)
Декларация о соответствии ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»
Декларация о соответствии ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»
Сертификат соответствия ИНТЕРГАЗСЕРТ
Наименование оборудования |
Цена с НДС, руб./шт. |
НГК-ПДКУ ЭХЗ |
Расчёт стоимости по карте заказа |